CONHEÇA OS TIMES!

Time Eva

Time liderado pela @evademello, tendo como apoiadores os integrantes da Família Lima, que foram ex participantes do Big Brother Brasil: @papito @anaclaraac e @jorginhododa #teameva

Doe com a Eva

Time Marcela Tavares

Time liderado pela Youtuber @marcelatavaresreal que representa os influenciadores digitais que são atores, humoristas e profissionais do teatro. Ela ganhou o Prêmio Jovem Brasileiro 2016 – Categoria Humor e o Prêmio Digital 2016 – Categoria Influenciadora #teammarcelatavares

Doe com a Marcela

Time Apollo Costa

Time liderado pelo ator e cantor @apollooficial que representa os influenciadores digitais de crianças e adolescentes ligados à música e ao teatro. Ele interpretou o Enzo da série Z4 do SBT e do Disney Channel, o Marco da novela Gaby Estrella do canal Gloob e youtuber do Canal do Apollo #teamapollocosta

Doe com o Apollo

Time Nicolas Guasque

Time liderado pelo modelo @nicolasguasque que representa os influenciadores digitais ligados à moda, listyle e entretenimento. Ele é ex participante do Reality de Férias com o Ex, é fisioterapeuta e produtor de eventos. #teamnicolasguasque

Doe com o Nicolas

Time Camila Rossado

Time liderado pela modelo e Youtuber @camilarossado que representa os influencers ligados à moda, lifestyle carioca, humor e entretenimento. Ela foi a vencedora do Reality da BIO EXTRATUS, é publicitária e apresenta o canal Pira Não no Youtube. #teamcamilarossado

Doe com a Camila

Time Andressa Lobo

Time liderado pela blogueira e historiadora @blogandressalobo que representa os influencers ligados ao lifestyle, viagens, vida saudável, beleza e Dicas de Moda. #teamandressalobo

Doe com a Alessandra

Time Manuella Pina

Time liderado pela miniblogueira Manuella Pina  –  @irmas.pina –  que representa todos os influenciadores digitais que são Miniblogueiras e It Boys. Tendo como apoiadores: @julliastar, @jullyarosaelizeum, @sofiapinarj, @pimentelhadassa, @cecilia.maria13, @mcfernandesazeredo, @isabellprazeres, @alicegama1503, @mirelaaraujo_, @horadavalentina, @giovanamayer6, @paola_storck, @annabeatriz_rj, @davi_s_ferreira, @pequena.flor.yasmin, @eujpdourado, @annaluizabelloni, @luizacotrimdeoliveira, @mariabeatrizcorreaa, @sophiamagdalon, @yasmim.guimaraes.motta, @giomendoncafurtado, @sophia_valle_, @asludmyllas, @jullia_schuab, @geovanna_gasparelo e @rafabarretorj

Doe com a Manuh
#TeamMarcelaTavares
#TeamCamilaRossado
#TeamEva
#TeamManuPina
#TeamApolloCosta
#TeamNicolasGuasque
#TeamAndressaLobo
QUERO DOAR

A Casa que o amor construiu…

25 Anos de História da Casa Ronald McDonald do Rio de Janeiro

A Instituição sem fins lucrativos completa 25 anos de história com a missão: “Dar atenção integral às crianças e adolescentes portadores de câncer e às suas famílias”. A Casa já recebeu mais de 3 mil crianças e hoje conta com 57 hóspedes que realizam seus tratamentos nos hospitais públicos da cidade, e diariamente, recebem o apoio de alimentação, hospedagem, transporte, educação, entretenimento, cursos profissionalizantes, Programas complementares de Atenção Integral às suas famílias, apoio social e psicossocial. Pioneira na América Latina e no Brasil, a Casa Ronald zela pelos padrões internacionais de instalação e operação, garantindo um excelente atendimento social em prol das famílias. Grande parte das atividades realizadas são feitas por voluntários, pessoas que doam seu tempo e carinho para que todos sejam atendidos naquilo que possuem de mais precioso: a plenitude da vida!

PALAVRA DA PRESIDENTE

Através da Campanha de 25 anos da Casa Ronald McDonald, celebraremos vitórias e mostraremos para a sociedade o trabalho desenvolvido em prol de milhares de crianças e adolescentes que são atendidos pela Casa que o amor construiu…

 – Sonia Neves, Presidente Voluntária

CONHEÇA OS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DE INFLUENCIADORES 2019

Peter Jordan
Peter JordanYouTuber
Criador do Canal Ei Nerd, que transformou a sua paixão pela cultura Nerd no maior canal Nerd, Geek e Otaku do Brasil
Monique Elias
Monique EliasInfluenciadora
Apresentadora e Influencer do Canal NO PIQUE da NIQUE.
Moda, beleza, viagens e cotidiano sempre com uma pitada de humor!
Papito
PapitoInfluenciador (BBB 18)
Ex Big Brother Brasil da edição 18, integrante da Família Lima e pai da ex BBB e apresentadora Ana Clara. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Peter Canal Ei Nerd 8 Milhões @petjordan

Leo Stronda 2 milhões @leostronda

Papito BBB 1 Milhão @papito

Julia Peixoto 898 mil @jupxt

Malu Falangola 543 mil @malufalangola

Monique Elias 527 mil @moniqueeliasreal

Vitor Figueiredo 514 mil @vitorcmfigueiredo

Patricia Costa Santos 391 mil @patriciacostasantos

Pedro Ortega “De feria com ex” 387 mil @ortega.pedroo

Marcela Tavares 352 mil @marcelatavaresreal

Hugo Bonnemer 337 mil @hugobonemer

Leticia Pedro 323 mil @leticiafpedro

Eva BBB 321 mil @evademello

Stephany de Sá 305 mil @stephany_n

Paulo Philippe “De férias com ex” 278 mil @paulophilippe

Apollo Costa 232 mil @apollooficial

Ed Gama 232 mil @edgama

Yasmin Galvão 214 mil @yasmingalvao_oficial

Danielle Favato 213 mil @dadafavatto

Blog Andressa Lobo 193 mil @blogandressalobo

Luiza Villeroy 161 mil @luizavilleroy

Camila Rossado 150 mil @camilarossado

Bruno Ahmed 150 mil @brunoahmed

Nicolas Guasque “De férias com ex” 140 mil @nicolasguasque

Matheus Costa 130 mil @maatheuscosta

Andressa F. Matos 122 mil @andressafmatos

Julia Maggessi 119 mil @jummaggessi

Victoria 113 mil @victorinh4

Bono Surf Dog 105 @bonosurfdog

Anjinho do Flamengo 92 mil @anjinhodoflamengo

Gigante Leo 87,9 mil @giganteleo

Delo Amendola 58 mil @7delo

Fabio Fabuus 56 mil @_fabuus

Pedrinho Mello 44 mil @pedrinhomellooficial

Jesus Borges 38 mil @jesusvborges

Rodrigo Lampreia 34,3 mil @rodrigolampreia

Ruan Aguiar 33 mil @aguiarruan

Bruna Rauta 32 mil @brurauta

Rebeca Iaruchiski 31 mil @rebeca

Paula Passos 31 mil @uselapa

Valentina Melleu 30 mil @valentinamelleu

Edu Porto 30 mil @eduporto7

Gustavo Henzel 26 mil @gustavo_henzel_oficial

Breno Lopes 25mil @brenoolopes_

Marcelle Oficial 25 mil @celleoficial

Allexandre Colman 24 mil @allexandrecolman

Amanda Rocha 22 mil @amandalrpereira

Simone Aline 21 mil @simone_aline

Maria Bonze 20 mil @mariabronzeoficial

Enzo Diniz 15 mil @enzodinizoficial

Geovanna Gasparelo 14 mil @geovanna_gasparelo

Mia Luján 14 mil @milujan

Nayara Maciel 13 mil @nayaramaciel

Ingrid Conte 12 mil @ingridconte

Victoria Torres 11 mil @victoriatorresoficial

Dra Camilla Ragazzi 10 mil @dracamillaragazzi

Bruna Araujo 10 mil @brunnaaraujooficial

Blog da Lamez 10 mil @blogdalamez

Julia Klein 9 mil @juliaklein_oficial

Ingrid Klug 9 mil @aingridklug

Agatha Felix 8 mil @agathaafelix

JP Novaes 7 mil @jpnovaes

Bruna Botelho 6 mil @brunabotelhooficial

Cássia Verly 6 mil @cassiaverly

10 H – Abertura dos Stands

12 H – Cerimônia de Abertura
O que é a Casa Ronald e a campanha 25 Anos?
– Representantes da Instituição e Agência Kindle
– Sonia Neves (Presidente Voluntária da Casa Ronald McDonald RJ)

– Francisco Neves (Superintendente do Instituto Ronald McDonald)
– Carlos Neves (Gerente de Desenvolvimento Institucional)
– André Carvalho (Conselheiro Jurídico da Casa Ronald McDonald RJ)
– Maiko Castro (Voluntário e Mediador da Cerimônia)
– Ana Tavares (Diretora de Criação) e Camila Santos (Atendimento Kindle)

13:20 – Palestra

Os avanços da tecnologia como construção da sociedade
O Futuro do Marketing Digital (Luiz Felippe Correia –
especialista em Marketing Digital com foco em Instagram)

15H – Palestra

Comportamento Feminino – Um mercado estético
na internet (Redes Sociais)
Rita Lima Coordenadora de Cosmetologia e
Estética na Universidade Celso Lisboa

Coauching para Redes Sociais
(Luizi Costa – Publicitária e Coauching
para empresas e influenciadores digitais)

16 H – Palestra

O Futuro dda Ferramenta Youtube
Case do Canal Ei Nerd – Peter Jordan

16:30 – Palestra

Ana Deccache – ArtPlan
Marketing de Conteúdo – A importância do real time no Entretenimento
Case Rock in Rio

17:20 – Encerramento
Liberação do público para o os stands.

NOSSAS MÍDIAS

Parceiros e Doadores